Charles BOURGEOIS (Amiens, 1759 - Paris,... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 944EUR
Charles BOURGEOIS (Amiens, 1759 - Paris, 1832) Portrait d’homme en buste profil à gauche, cheveux au naturel, tressés et noués à l’arrière, miniature signée sous le buste : C. Bourgeois, gouache et aquarelle sur ivoire, époque Directoire, sur une boîte en loupe montée en or et à fermoir orné de trois brillants, rectangulaire à pans coupés (petit accident à la boîte). Boîte : 3,5 x 9,4 x 6,9 cm ; miniature 5,4 x 4,5 cm Poids total : 148 g. Provenance : Collection Félix Doistau
Mes ordres d'achat