D’après Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) Cheval... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 408EUR
D’après Antoine-Louis Barye (1795 - 1875) Cheval demi-sang (tête levée, réduction) Bronze à patine brune nuancée de vert. Fonte posthume, édition entre 1877 et 1925. Signé « BARYE » sur la terrasse derrière la patte antérieure gauche. Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE » sur la tranche de la terrasse et numéroté à l’encre « 3860 » et gravé « 12/102 » et « RB » H : 13,7 cm et terrasse 17,4 x 5 ,7 cm Littérature en rapport : - Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, p. 261, modèle référencé sous le n° A 125 (2), p.261 ; - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, Arthéna, 2016, modèle répertorié sous le n° 328, p. 257.
Mes ordres d'achat