Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Notre-Dame... - Lot 69 - Ader

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Notre-Dame du Saint-Cordon Bronze à patine brune Signé et daté « Jbt Carpeaux 1872 » Porte la marque du fondeur « C Valsuani », le cachet à l’aigle impériale et le numéro « 1/15 »  H : 34,5 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l’œuvre édité, Paris, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n° ES 12, p.164 En 1008, alors que la peste ravageait Valenciennes et ses faubourgs, les habitants prièrent la Vierge de leur venir en aide. Celle-ci encercla la ville d’un cordon écarlate et guérit ses fidèles en l’échange de la promesse d’une procession annuelle reprenant le tracé du cordon. Esquissé en 1864, ce modèle est édité ultérieurement par la maison Valsuani. Ce tirage est numéroté et justifié de un à quinze, notre épreuve porte le numéro « 1 ».
Mes ordres d'achat