Jules Dalou (1838-1902) Balayeuse Modèle... - Lot 72 - Ader

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 304EUR
Jules Dalou (1838-1902) Balayeuse Modèle créé entre 1889 et 1898 Bronze à patine brune Signé « Dalou » sur la terrasse Porte l’inscription « Cire perdue », la marque et l’insert du fondeur « Susse Frres Edts Paris » H : 15,8 cm Littérature en rapport : Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Réunion des Musées nationaux, 2013, modèle répertorié sous le n° 203, p. 273.
Mes ordres d'achat