Copenhague Deux grandes jattes triangulaires... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Copenhague
Deux grandes jattes triangulaires en porcelaine du service Flora Danica à décor polychrome au centre de fleurs de botanique, le bord dentelé souligné de feuillage en or, le nom de la plante inscrit en latin en noir au revers : Rosa canina. L. var albiflora L. et Rosa mollissima L.
Marquées : Royal Copenhagen Denmark 200/ 3509 en vert et trois vagues en bleu sous couverte, forme n° 3509.
XXe siècle.
L : 28 cm
Un éclat de 1,5 cm de long et trois égrenures sur le bord de l’un, l’autre en bon état.
Mes ordres d'achat