Faenza Deux vases ovoïdes en majolique à... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Faenza Deux vases ovoïdes en majolique à décor polychrome de personnages de l’Ancien Testament assis dans des paysages sur fond jaune sur l’un de Jacob entouré du nom P.IACOB tenant une banderole portant l’inscription non auferet (…) iuda, et sur l’autre d’Abacuch entouré du nom P.ABACVCH tenant une banderole portant l’inscription larerata est lex 1569, sous les médaillons un bandeau orné d’inscriptions pharmaceutiques, le revers décoré a quartieri de rinceaux feuillagés et ornements grotesques dans des compartiments à fond bleu et orangé. XVIe siècle, vers 1569. H : 32 cm Restaurations aux pieds et à un col
Mes ordres d'achat