Coffret en ivoire sculpté, ouvrant au-dessus... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coffret en ivoire sculpté, ouvrant au-dessus par un couvercle, avec un tiroir en façade surmonté d’un médaillon ovale flanqué de rinceaux de feuillage et vases néoclassiques, à décor d’une lionne dans un entourage de pampres de vigne et profils antiques, le revers avec un panneau représentant une scène de sacrifice, les côtés avec des médaillons en velum représentant une allégorie de la Mélancolie et le Songe d’Endymion, les montants galbés à décor d’écailles simulées reposant sur des pieds en griffe ; (accidents, manques et restaurations). Indes-anglaises, début du XIXe siècle. H : 19 cm, L : 28 cm, P : 16 cm
Mes ordres d'achat