Jacques Vigoureux-Duplessis (1680-1732) Vulcain... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 072EUR
Jacques Vigoureux-Duplessis (1680-1732) Vulcain présentant les armes à Cupidon Tapisserie montée dans un encadrement. Signée et datée en bas à droite ; cette signature a été rapportée et incorporée au fragment de tapisserie . 96 x 77 cm Manufacture Royale de Beauvais, daté 1724, et représentant Vulcain présentant à Cupidon les armes qu’il a forgées pour Énée. Dans le remontage de ce fragment est inclue une pièce de tissage identique portant l’inscription : J V Duplessis Invenit 1724, qui proviendrait de cette tapisserie. Jacques Vigoureux Duplessis, peintre du Roi, précédemment collaborateur de Béring, est directeur artistique de la manufacture de Beauvais de 1721 à 1726. Son œuvre principale est la tenture : l’île de Cithère ou Temple de Venus, en 6 tableaux, aujourd’hui disparus et ce fragment pourrait provenir de cette tenture. Bibliographie : Jean et Chantal Coural : Beauvais : Manufacture nationale de tapisserie, 1992. pp 35 et 38.
Mes ordres d'achat