Grand cartel d’applique en marqueterie d’écaille... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grand cartel d’applique en marqueterie d’écaille brune et laiton gravé, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, riche ornementation de bronze doré à mascaron, têtes de femme, Orphée charmant un lion, dragons, têtes de chimère et figure de renommée ; (le mouvement rapporté à une date ultérieure, restaurations au cadran). Époque Régence (accidents). H : 131 cm, L : 48 cm, P : 21 cm
Mes ordres d'achat