Commode en acajou mouluré, la façade à ressaut... - Lot 130 - Ader

Lot 130
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 224EUR
Commode en acajou mouluré, la façade à ressaut ouvrant à six tiroirs et un vantail à encadrement de frises de rais-de-cœurs de bronze doré (remplaçant des tiroirs à l’origine, modification probable du début du XIXe siècle), le dessus de marbre blanc reposant sur des montants en colonne engagée à cannelures et bagues de laiton. Estampille de Louis Aubry et JME, ébéniste reçu maître en 1774. Époque Louis XVI (manques). H : 90 cm, L : 127 cm, P : 60 cm L’ébéniste Louis Aubry réalisa plusieurs commodes à portes dont une appartenait jadis à la collection de François de Salverte et présentant la particularité d’avoir des pieds avant en forme de sphinge (vente Christie’s Paris le 16 décembre 2008, lot 234), une autre a également été vendue chez Christie’s (à Londres) le 4 juin 2014, lot 637.
Mes ordres d'achat