Commode en bois de rose, amarante et filets... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Commode en bois de rose, amarante et filets de bois clair ouvrant à trois tiroirs, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants arrondis terminés par des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés à chutes feuillagées et ajourées ; avec une petite étiquette manuscrite ancienne au dos inscrite : N° 99 ; (restaurations). Estampille de Jean Henri Riesener, ébéniste reçu maître en 1768. Époque Louis XVI. HAUTEUR 97, 5 cm, L : 69,5 cm, P : 46 cm Une commode similaire quant à son gabarit (plus large) et son placage a été livrée par Jean-Henri Riesener le 14 janvier 1779 pour les appartements de Madame Élisabeth au château de Versailles (vente Paris, Études Mathias, Baron-Ribeyre et Farrando, les 14 et 15 décembre 2015, lot 162, puis vente Paris Sotheby’s, le 11 avril 2018, lot 213).
Mes ordres d'achat