Table de milieu en vernis parisien à l’imitation... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 200EUR
Table de milieu en vernis parisien à l’imitation de la laque du Japon, la ceinture à décrochement à draperies ouvrant à deux tiroirs (actionnés par des boutons-poussoirs), reposant sur des pieds en colonne à décor de guirlandes de fleurs réunis par une entretoise mouvementée. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXe siècle. H : 81 cm, L : 131,5 cm, P : 78,5 cm Provenance : Collection princière européenne. Cette table s’inspire directement de la célèbre table en laque du Japon à dessus de pierres dures de Martin Carlin aujourd’hui conservée au musée Gulbenkian à Lisbonne (Portugal).
Mes ordres d'achat