Paire de chaises en bois sculpté et doré... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paire de chaises en bois sculpté et doré à dossier plat, les montants en colonne à cannelures et rudentures surmontées de glands, l’assise en fer à cheval richement sculptée de rais-de-cœur et perles reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées et feuillages ; sur les deux une étiquette du XVIIIe siècle manuscrite inscrite à l’encre : « Salon de Monseigneur » ; (éclats et usures). Estampille de Georges Jacob, menuisier reçu maître en 1765. Époque Louis XVI. H : 95 cm, L : 52 cm, P : 52 cm Provenance : Probablement Charles Philippe de France, comte d’Artois (1757-1836), frère du roi Louis XVI et futur roi Charles X. Référence bibliographique : Sièges en société, cat. exp., Mobilier National, Paris, 2017, p. 171. L’étiquette manuscrite inscrite « Salon de Monseigneur » sur ces chaises ainsi que sur un certain nombre d’autres éléments de cet ensemble permet aujourd’hui aux historiens d’avancer l’hypothèse que ce mobilier aurait été réalisé pour le comte d’Artois, frère de Louis XVI. De cet ensemble, on répertorie aujourd’hui notamment cinq fauteuils dont quatre sont conservés au Mobilier National et un appartient à une collection particulière (vente Paris, étude Ader, le 29 janvier 2021, lot 133), cinq chaises appartenant au Mobilier National, six chaises vendues à Paris chez Sotheby’s le 7 novembre 2013, lot 220 et une paire de chaises de l’ancienne collection Lucien Guiraud, vente palais Galliera le 10 décembre 1971 (peut-être celles présentées ici).
Mes ordres d'achat