Pendule en tôle patinée et bronze doré de... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Pendule en tôle patinée et bronze doré de forme pyramidale, à décor de carquois, palmettes, brandons, colombes, nœuds de ruban et guirlande inscrite : Amour et Hymen, le cadran en métal à chiffres romains (les aiguilles manquent) surmonté d’un couple enlacé. Fin du XVIIIe siècle-début du XIXe siècle. H : 50 cm, L : 25 cm, P : 14 cm Le groupe du couple enlacé se retrouve sur un modèle de candélabres aux hiboux attribués à Claude Galle.
Mes ordres d'achat