Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 153EUR

Léon Maurice ou Morice, (1868-vers 1930).
L’Empereur Napoléon Ier
Grand médaillon, plâtre original en ronde bosse représentant le portrait de l’Empereur de profil signé « L. Maurice ».
(accidents).
Diamètre : 29 cm
Présenté sur un fond en chêne.

L. Maurice ou Morice est l’auteur de nombreuses œuvres, statues, bustes et médaillons de bois, plâtre, terre cuite et marbre.

Il fut présent à l’exposition universelle de Paris en 1900, aux salons des artistes français de 1905 à 1930, et reçut la médaille d’argent en 1914. Sourd et muet, il expose également au salon des artistes silencieux créé en 1926.
Mes ordres d'achat