Léon Maurice ou Morice, (1868-vers 1930).... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 153EUR
Léon Maurice ou Morice, (1868-vers 1930). L’Empereur Napoléon Ier Grand médaillon, plâtre original en ronde bosse représentant le portrait de l’Empereur de profil signé « L. Maurice ». (accidents). Diamètre : 29 cm Présenté sur un fond en chêne. L. Maurice ou Morice est l’auteur de nombreuses œuvres, statues, bustes et médaillons de bois, plâtre, terre cuite et marbre. Il fut présent à l’exposition universelle de Paris en 1900, aux salons des artistes français de 1905 à 1930, et reçut la médaille d’argent en 1914. Sourd et muet, il expose également au salon des artistes silencieux créé en 1926.
Mes ordres d'achat