FRANCE Souvenirs du Chef de bataillon Calixte... - Lot 30 - Ader

Lot 30
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANCE Souvenirs du Chef de bataillon Calixte SENAUX (1829-1883) Cadre en bois sur fond de velours noir marqué en lettres dorées : « SOUVENIRS VENERES D’UN ONCLE CS – 7 SEPTEMBRE 1883 » (Il s’agit de la date de sa mort). Il comprend : - une paire d’épaulettes de chef de bataillon. - Officier de la Légion d’honneur IIIe République en bronze doré et émail. Ruban. - Officier de la Légion d’honneur IIIe République en bronze doré et émail. Ruban. - Officier de la Légion d’honneur IIIe République en or émaillé. Poinçon tête d’aigle. - Bossette de mors 56e de ligne. - Officier de l’ordre du Nichan Ifthikar (Tunisie) en argent émaillé. - Paire de pattes de col d’officier du 134e de ligne. Sous verre bombé. 48 x 56 cm B.E. (Non décadré)
Mes ordres d'achat