POLOGNE ORDRE DE l’AIGLE BLANC, fondé en... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 712EUR
POLOGNE ORDRE DE l’AIGLE BLANC, fondé en 1705. Plaque de chevalier à l’imitation des plaques en cannetille. Étoile en argent et vermeil, articulée en plusieurs parties et recouverte de plaques imitant les rangées de cannetilles, rivetées (deux manquantes à 2h). Les rayons principaux sont ornés aux extrémités d’anneaux pour coudre la plaque à l’habit. Croix centrale en or bordé d’un filet d’émail rouge (éclat à un coin), à centres gravés à décor losangé et flammes entre les branches en argent. La croix centrale porte la légende en or rapporté « FEDE REGE ET LEGE ». Le premier mot de la légende « PRO » a été remplacé anciennement par une couronne en or poinçonné, orné de pierres du Rhin. Poinçon d’import « ET » Paris (1864-1893) sur un anneau. 120 mm - Poids brut : 153 g Belle fabrication atypique de la première partie du XIXe siècle. T.B.
Mes ordres d'achat