Lot 45
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 712EUR

POLOGNE
ORDRE DE l’AIGLE BLANC, fondé en 1705.
Plaque de chevalier à l’imitation des plaques en cannetille.
Étoile en argent et vermeil, articulée en plusieurs parties et recouverte de plaques imitant les rangées de cannetilles, rivetées (deux manquantes à 2h). Les rayons principaux sont ornés aux extrémités d’anneaux pour coudre la plaque à l’habit.
Croix centrale en or bordé d’un filet d’émail rouge (éclat à un coin), à centres gravés à décor losangé et flammes entre les branches en argent. La croix centrale porte la légende en or rapporté « FEDE REGE ET LEGE ». Le premier mot de la légende « PRO » a été remplacé anciennement par une couronne en or poinçonné, orné de pierres du Rhin.
Poinçon d’import « ET » Paris (1864-1893) sur un anneau.
120 mm - Poids brut : 153 g
Belle fabrication atypique de la première partie du XIXe siècle.
T.B.
Mes ordres d'achat