Lot 46
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 16 640EUR

PRUSSE
CROIX « POUR LE MÉRITE »
Rare croix, modèle de la fin du XVIIIe siècle et du début du XIXe siècle, à quatre branches émaillées bleues bifaces (petits éclats) et décorées à l’or à l’avers du chiffre du Roi Frédéric II sous une couronne royale gravée et de la devise « Pour – le Mé- rite. » (manques à l’or, en partie effacé). Les quatre branches sont intercalées de quatre aigles prussiens en or ciselé biface. Pontet rond à bordure dentelée ciselée.
50 mm - Poids brut : 14,9 g
Présentée avec un ruban en rayonne bleue, à rosette, postérieur.
B. à T.B.
Mes ordres d'achat