SOUVENIRS D’UN OFFICIER SUPÉRIEUR PORTUGAIS BIRMANIE Plaque... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 304EUR
SOUVENIRS D’UN OFFICIER SUPÉRIEUR PORTUGAIS BIRMANIE Plaque de grand-croix d’un ordre birman. En vermeil, rayonnante, à centre à fond grenu, orné de deux poignards en ronde bosse à lame en argent et poignée en vermeil gravé, la légende émaillée. Orné au centre d’un paon en or émaillé. 86 mm - Poids brut : 29 g T.T.B. Cet ordre est probablement un ordre qui existait avant la colonisation britannique. Le symbole du paon sera repris pour « The order of Burma » britannique.
Mes ordres d'achat