Grande cuillère commémorative de l’Indépendance... - Lot 54 - Ader

Lot 54
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 320EUR
Grande cuillère commémorative de l’Indépendance américaine En laiton argenté. Poinçon GORHAM et E « Ancre » P », N 16. Manche gravé des armes d’alliance de ROCHAMBEAU et TELLES D’ACOSTA d’un côté sous couronne comtale (usure) et de l’autre « ROCHAMBEAU TO LT GOV JABEZ BOWER –R J – 1780 » Longueur : 31 cm - Poids net : 173 g B.E. Reproduction des années 1960 d’une cuillère du Newport Museum. Jabez Bowen, Sr. (2 juin 1739 - 7 mai 1815) : Colonel de milice pendant la guerre d’indépendance américaine, il fut aussi sous-gouverneur de Rhode Island et juge en chef de la Cour suprême de Rhode Island .
Mes ordres d'achat