Jean Baptiste DUCHESNE « de GISORS » (1770-1856).... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Jean Baptiste DUCHESNE « de GISORS » (1770-1856). École française. Le Docteur Corvisart, médecin de l’Empereur Napoléon Ier en buste, portant la Légion d’honneur Tabatière ronde en bois verni, orné sur le couvercle d’une miniature ovale sur émail, signée et datée 1813 à droite (petit cheveu sur l’émail), dans un entourage rectangulaire en or à décor de rinceaux feuillagés. Intérieur en or poinçonné tête de lièvre et de poinçons étrangers. Le revers de la miniature porte une plaque en laiton gravé « J.N CORVISART Mbre de l’institut Baron de l’Empire 1er Médecin de l’Empereur Napoléon Peint pour son Ami J.Isabey Ptre Par Duchesne d’après le Tableau de F Gérard en 1813. » L’intérieur de la boîte porte un numéro d’inventaire : 91. Miniature : 39 x 26 mm Diamètre de la boîte : 80 mm - Poids brut : 98 g B.E. Œuvre en rapport : Une miniature similaire datée 1809 est signalée dans le Schidlof, une autre datée 1819 est également référencée. Il semblerait qu’il s’agisse dans les deux cas de la même miniature, appartenant à la collection de Madame ROLLE. Cette dernière hérita de son amie Henriette Isabey-Wey (1837-1881), fille de l’artiste, une importante collection d’œuvres d’Isabey ; une partie fut léguée par Madame Rolle au Louvre en 1910. Historique : Baron Jean Nicolas Corvisart (1755-1821) : Clinicien remarquable, il fut nommé médecin de Napoléon, qui le fit baron en 1808. Il chercha à donner des bases scientifiques à la médecine clinique en la fondant sur l’anatomie pathologique. Il vulgarisa notamment la percussion comme méthode d’examen dans le diagnostic des maladies cardiaques et pulmonaires. Corvisart et Isabey étaient des proches de l’Impératrice Marie Louise et de la Duchesse de Montebello. « L’autre était M. Isabey. L’Impératrice était habituée aux leçons de cet habile et spirituel dessinateur. Elle le goûtait beaucoup et aimait son humeur enjouée. Il était d’ailleurs l’ami de Corvisart, et protégé par la duc
Mes ordres d'achat