Rare reliure de traité au chiffre du Roi... - Lot 71 - Ader

Lot 71
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Rare reliure de traité au chiffre du Roi Louis XVIII. En velours bleu roi, brodé aux plats du chiffre du Roi Louis XVIII, portant en son centre une fleur de lys, sous couronne royale, sur fond rayonnant, en fils et canetille or, perles noires, et soie rosée. Chaque chiffre est encadré sur le pourtour d’une riche frise de motifs végétaux en fils or et perles, bordée de baguettes perlées et portant aux quatre coins les Armes de France sous couronne royale enrichie de fils rosé et bleu. Doublé à l’intérieur de soie moirée bleu ciel. 38 x 27 cm B.E. (Usure d’usage). Époque Restauration. Œuvres en rapport : On retrouve des reliures similaires pour les grands traités internationaux conservés aux archives du Ministère des affaires étrangères. La bibliothèque nationale a fait l’acquisition d’une reliure similaire.
Mes ordres d'achat