Le Roi Frédéric Guillaume III en uniforme,... - Lot 73 - Ader

Lot 73
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 21 760EUR
Le Roi Frédéric Guillaume III en uniforme, portant ses décorations dont l’Aigle noir de Prusse, la croix de fer, la croix de Saint Georges et l’ordre de Léopold Miniature ovale (41 x 32 mm). Boite en or jaune, filets d’or rose et or blanc. Couvercle à fond amati ciselé de rinceaux feuillagés et de fleurettes, soulignés de filets d’émail bleu (petits éclats). Pans décorés en suite à fond amati, avec cartouches ornés de frises de vaguelettes. Fond orné d’une frise de feuillagés à fond amati et d’une grande réserve bordée d’or rose à fond de vaguelette portant en son centre un bouquet à fleurs en or jaune et or blanc. Intérieur uni. Pas de poinçons visibles. 18 x 86 x 61 mm - Poids brut : 119 g La miniature dérive probablement d’un portrait peint par Franz Krüger (1797-1857). La boite est accompagnée d’une lettre à bordure de deuil : « Ma chère Isabelle. Tu vas entrer dans une famille qui professe le culte des souvenirs. 2 l’occasion de ton mariage je viens t’offrir une relique de ton grand père qui trouvera, j’espère, une petite place dans le musée des Boches. Cette boîte offerte à mon Père par le Roi de Prusse en 1833, lorsqu’il était ministre plénipotentiaire à sa cour, était ornée de brillants qui ont reçu une autre destination bien avant que je ne sois entré en sa possession. Telle qu’elle est, j’espère qu’elle te portera bonheur et qu’elle te rappellera, en même temps, ton grand père si bon et si respectable et ta tante si éprouvée qui fest toujours des vœux pour que sa chère nièce soit aussi heureuse qu’elle le mérite de l’être. L’éloge de ton fiancé est sous toutes les (…), ma chère Isabelle, je ne peux que te féliciter encore une fois d’avoir si bien choisi le compagnon de toute ta vie future. J’espère te voir encore une fois avant ton départ ; je tâcherai de vaincre la répugnance que j’éprouve à assombrir de mon deuil l’atmosphère radieuse dans laquelle tu rayonnes. Je t’embrasse du fond du cœur ainsi que ta bonne mère que je pl
Mes ordres d'achat