Étonnant bracelet rappelant la violation... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 256EUR
Étonnant bracelet rappelant la violation du traité belge de 1839 par les allemands en 1914. Médaille en vermeil gravée sur une face « Traité de 1839 - Chiffon de papier » et sur l’autre des signatures des signataires du Traité (dont Bulow, Sebastiani et Palmerston). Ruban en moire noire garni de six sceaux armoriés des signataires en vermeil. Poinçon tête de sanglier et d’orfèvre. Dans son écrin gainé de soie et velours ivoire, marqué dans le couvercle « FAC SIMILE DU TRAITE DE 1839 » Chiffon de papier
Mes ordres d'achat