Glaive de sapeur de la garde constitutionnelle. Belle... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR
Glaive de sapeur de la garde constitutionnelle. Belle poignée en bronze à tête de coq à haute crête ciselée de plumes. Garde à deux quillons courbés vers le bas. Lame à dos plat, contre tranchant, pans creux, en damas, marquée au talon « Coullier Rue saint Honoré n° 574 à Paris » sur les deux faces. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, décoré au trait. Chape à bouton (renforcé). Dard en fer. A.B.E. d’usage. Fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat