Épée de Pair de France du règne du Roi Louis... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 816EUR
Épée de Pair de France du règne du Roi Louis XVIII. Fusée à plaquettes de nacre, ornées sur les deux faces de motifs en laiton doré et ciselé au profil d’Athéna casquée. Pommeau en tête de lion, à décor de feuilles d’acanthes, garde à une branche ornée de frises et de fleurs de lys, nœud de corps au chiffre royal. Quillon droit finissant en palmette. Important clavier aux Grandes Armes de France ceintes de l’Ordre de Saint Michel, entourées de cornes d’abondance et de feuillages. Lame droite à dos rond, doré, pans creux, gravée à la moitié de rinceaux feuillagés, cartouches, fleurs de lys, flèche ailée. Talon doré signé « Manufre Royale du Klingenthal Coulaux Frères » et « Cahier et Manceaux. Laffite dessinateur du Cabinet du Roi » B.E. SF. Époque Restauration, règne de Louis XVIII. D’après la tradition familiale, cette épée pourrait provenir du Maréchal Marmont.
Mes ordres d'achat