Sabre d’officier de l’artillerie à cheval... - Lot 118 - Ader

Lot 118
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 5 760EUR
Sabre d’officier de l’artillerie à cheval de la Garde royale. Poignée recouverte de galuchat avec filigrane d’argent. Monture en laiton, garde à la Chasseur à trois branches, deux oreillons en navette et quillon recourbé vers le bas. Calotte à la fleur de lys. Lame courbe à dos rond signée « Manufacture Royale de Klingenthal », contre-tranchant, pans creux, richement gravée, dorée et bleuie (usures) des grandes armes de France ceintes de l’ordre du Saint-Esprit, des canons entrecroisés frappés de la grenade surmontant la Légion d’honneur, de trophées d’armes, bombe explosant, de frises de feuilles de chêne et de laurier ainsi que de deux cartouches gravés à l’acide « GARDE ROYALE » et « ARTILLERIE A CHEVAL » Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. Dard asymétrique, réparé d’époque à queue d’aronde. A.B.E. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat