Sabre d’infanterie au modèle des Briquets... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
Sabre d’infanterie au modèle des Briquets de la garde. Fusée recouverte de cuir (postérieure). Poignée en laiton, garde à une branche et quillon recourbé vers le bas. Lame courbe à dos plat gravé « Mfture … du Klingenthal Coulaux Freres Entrps » (piqûres) et pans creux. Fourreau postérieur en cuir à deux garnitures. A.B.E. Époque Monarchie de Juillet.
Mes ordres d'achat