Sabre d’officier ottoman. Poignée en matière... - Lot 157 - Ader

Lot 157
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
Sabre d’officier ottoman. Poignée en matière synthétique compressée avec filigrane. Monture dorée, calotte à anneau, garde à une branche à la Blücher, à deux demi-oreillons dont un gravé du croissant et de l’étoile. Lame courbe à dos plat gravé « VAHRAM TAGIRIAN CONSTANTINOPLE », gravée de rinceaux, du croissant et de l’étoile. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets et deux anneaux. E.M. Fin du XIXe siècle. (Piqûres et accidents à la poignée).
Mes ordres d'achat