Important sabre Yatagan. Poignée à plaquettes... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Important sabre Yatagan. Poignée à plaquettes d’ivoire de morse (fêles réparés) à quatre rivures. Monture en fer décoré de rinceaux. Talon décoré en suite à l’or. Lame Yatagan en damas, à gouttières, décorée à l’or d’inscriptions en arabe. Fourreau en bois entièrement recouvert d’argent à décor repoussé de fleurs feuillages, frises stylisées. Bouterole en tête d’animal fantastique. Longueur : 83 cm A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat