Paire de pistolets tromblons à silex d’officier... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Paire de pistolets tromblons à silex d’officier de marine britannique. Canons évasés à la bouche, à pans aux tonnerres, gravés « LONDON » et poinçonnés. Queues de culasse gravées. Platines signées « KETLAND & Co » et chiens à corps ronds, décorés au trait. Garnitures et contre-platines en laiton ciselé et découpé à décor rocaille. Baguettes en fer. Crosses en noyer. A.B.E. Vers 1800. Longueur : 29,5 cm
Mes ordres d'achat