COMORES – MADAGASCAR SOUVENIRS DU COMMISSAIRE... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
COMORES – MADAGASCAR SOUVENIRS DU COMMISSAIRE PRINCIPAL Jean DIETTE, à Madagascar et aux Comores. Vitrine de souvenirs comprenant : - étoile de chevalier de la Légion d’honneur, en argent, or et émail. Modèle à filets et centres en deux parties. Ruban. Poids brut : 27 g - médaille coloniale en argent. Ruban à agrafe « MADAGASCAR ». Ruban. Poids brut : 14 g - médaille de la Police en argent. Ruban. Poids brut : 11 g - étoile de chevalier de l’ordre de l’étoile d’Anjouan (Comores). En bronze doré et argenté, émail. Ruban. - étoile d’officier de l’ordre de l’étoile des Comores (Comores). En bronze doré et émail. Ruban à rosette. - paire de pattes d’épaules et paire de motifs de col en drap noir brodé de canetille argentée. - deux motifs de casque et de casquette en argent, au faisceau de licteur dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier. Hauteur : 4,5 cm - Poids brut total : 16 g - ensemble de douze boutons de grands modules et deux de petits, au faisceau de licteur, argentés. - belle boucle agrafe de fabrication locale, en argent, en plusieurs parties, au faisceau de licteur, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier. 5,5 x 17 cm - Poids brut : 93 g B.E.
Mes ordres d'achat