TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR. Plaque... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 307EUR
TUNISIE ORDRE DU NICHAN IFTIKHAR. Plaque de grand officier de l’Amiral POTHUAU au monogramme de Mohamed El Amin (1943-1957). En argent et émail. Revers à attache basculante poinçonnée tête d’africain (Tunisie à partie de 1905). 80 mm - Poids brut : 94 g SUP. Dans son écrin aux armes de la Maison Sfez Fils à Tunis. Avec brevet de grand officier en langue arabe aux armes du Bey et sa traduction officielle (1948). On y joint une autorisation de port au nom de POTHUAU pour l’ordre de Bolivar du Venezuela.
Mes ordres d'achat