ÉGYPTE Grand insigne de juge de tribunal... - Lot 227 - Ader

Lot 227
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
ÉGYPTE Grand insigne de juge de tribunal mixte, pour l’administration de l’Égypte et du Canal de Suez. En argent et vermeil ciselé, sur fond rayonnant orné d’un grand manteau sommé de la couronne royale portant les tables de la loi avec inscriptions en arabe (« La Justice est l’apanage de la Royauté », émaillées noires, sur fond d’étoile rayonnante, main de justice et toug, branches de feuilles de chêne et de laurier et décoration du Medidié. Revers à attache basculante dédoublée à sa base. Crochet de sureté. Poinçon d’orfèvre de Froment Meurice, poinçon « FROMENT MEURICE » et poinçon tête de sanglier. 112 x 88 mm - Poids brut : 150 g SUP. Note : Institués en Égypte en 1875, les tribunaux mixtes du Caire, de Mansourha et d’Alexandrie (où siégeait également la cour d’appel mixte) avaient compétence en matière civile et commerciale dans tout litige entre étrangers et égyptiens, ou entre étrangers de différentes nationalités. Composés de juges égyptiens et étrangers (nommés par le gouvernement égyptien sur proposition de leur gouvernement), ces tribunaux avaient une très grande influence en Égypte. Ce magnifique insigne était le symbole de leur autorité.
Mes ordres d'achat