ÉTHIOPIE ORDRE DE L’ÉTOILE Plaque de grand... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
ÉTHIOPIE ORDRE DE L’ÉTOILE Plaque de grand officier d’Henri MOYSSET. En vermeil. Revers à deux crochets et épingle basculante. Poinçon tête de sanglier. Dans son écrin en forme de la Maison Arthus Bertrand avec note manuscrite à entête du cabinet du ministre des affaires étrangères en date du 10 mars 1932 « Plaque de grand officier de l’étoile d’Abyssinie qui m’a été conférée pour services rendus à ce pays, en qualité de directeur du cabinet du ministre des affaires étrangères, président du conseil (Ajouté par la suite) au moment du couronnement du Négus Haïlé Sélassie battu et détrôné par l’Italien en 1936 » Diamètre : 81 mm - Poids brut : 65 g T.T.B.
Mes ordres d'achat