GRANDE-BRETAGNE Belle réunion d’une barrette... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
GRANDE-BRETAGNE Belle réunion d’une barrette de cinq médailles d’ordonnance, barrette de cinq miniatures et cinq rappels de décorations du capitaine Henry Léon CABUCHE. - ORDER OF THE BRITISH EMPIRE : Croix d’officier à titre militaire (O.B.E.) en vermeil poinçonné. Poinçons de Garrard et de Londres (1917). - 1914 STAR : En bronze. Attribuée au dos « CAPT H.L CABUCHE 13 / LONDON.R. » - 1914-1918 MEDAL : En argent. Attribuée sur la tranche « CAPT H.L. CABUCHE » - Médaille interalliée britannique : En bronze. Attribuée sur la tranche « CAPT H.L. CABUCHE ». - TERRITORIAL DECORATION : En argent et vermeil, ajourée au chiffre du Roi Georges V. Poinçons de Garrard et de Londres (1918). Ruban avec barrette en argent. Montées avec leurs rubans sur une barrette doublées de drap noir avec épingle basculante. 10 x 17 cm Poids brut total : 221 g Avec sa barrette de miniatures (la 1914 Star possédant une agrafe en bronze « 5th AUGUST 22nd NOV 1914 »), 5 x 8 cm, et son rappel de cinq décorations (le rappel de la 1914 Star, orné de la rose Tudor), 16,5 x 1 cm. Dans son écrin de la Maison GARRARD & Co Ltd Goldsmiths Jewellers &C TO THE KING, gainé de soie et de velours, ivoire et mauve, à deux niveaux compartimentés de présentations (usures extérieures du coffret). T.T.B. Poids brut : 182,2 g Biographie : On retrouve notre homme, lieutenant à l’Essex Régiment (1903), capitaine à partir de 1905, au 13th London Régiment, puis au « Ministry of Munitions », comme Contrôleur assistant au département d’Ingénierie à la fin de la guerre. Il est alors nommé officier de l’Ordre de l’Empire britannique. Il est dans l’infanterie territoriale en 1919. Il était membre de la Société des architectes et repris cette activité après la guerre. Il est récompensé de la British War Medal sur la « King’s birthday Honour List » en juin 1918.
Mes ordres d'achat