[ENLUMINURE]. Trois feuillets manuscrits... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 243EUR
[ENLUMINURE]. Trois feuillets manuscrits extraits de livres de chœur En latin, écriture gothique liturgique, grandes initiales filigranées ; deux initiales cadelées aquarellées ; musique notée sur des portées à 4 lignes tracées en rouge, notation carrée, rubriques en rouge, un des feuillets (no. 1) contient l’hymne pour vêpres de la fête de saint Thomas d’Aquin (In festo sancti thome de acquino ad vesperas ymnus) France du nord ou Pays-Bas, vers 1450 Dimensions : (1) 345 x 480 mm ; (2) 355 x 475 mm ; (3) 350 x 525 mm. Feuillets ayant servi de remploi pour des reliures ou des couvertures de registres ; parchemins
Mes ordres d'achat