[ANTIQUITÉ]. [ROME]. L’origine des Romains En... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
[ANTIQUITÉ]. [ROME]. L’origine des Romains En français, manuscrit sur papier France, XVIIe siècle 93 ff., précédés et suivis d’un feuillet de garde, écriture cursive à l’encre brune, titres en rouge, texte inscrit dans un encadrement tracé à l’encre Reliure de maroquin rouge grenat, dos à 5 nerfs, simple filet à froid en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier décoré d’arabesques et rinceaux dorés, quelques essais de crayons plus tardifs (un enfant ?), inscription ex-libris au verso de la première garde : « Bazin ». Dimensions : 90 x 140 mm. Élégant petit vade-mecum d’Histoire romaine, finement calligraphié, peut-être destiné à un jeune étudiant ou écolier.
Mes ordres d'achat