[FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-Fénelon)].... - Lot 41 - Ader

Lot 41.B
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 832EUR
[FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-Fénelon)]. Les avantures de Thelemaque, fils d’Ulysse [signature au titre : Le Juste] En français, manuscrit sur papier France, circa 1700 1040 pp., précédés par 4 ff. de gardes et suivis par 3 ff. de gardes, écriture cursive à l’encre brune, texte inscrit dans un cadre tracé à l’encre rouge. Portrait gravé de François de Salignac de La Mothe-Fénelon, placé face au titre : « Estienne Desrochers sculp[sit] 1699 et exc[udit] rue St Jacques près les Mathurins ». Reliure du XVIIIe s. de maroquin noir, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement de triple filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, doublures de maroquin rouge avec encadrement doré avec fleurs de lys dorés aux angles, recto des gardes doublés de papier marbré, tranches dorées (reliure avec quelques griffures ou épidermures, mors frottés, coins émoussés). Dimensions : 155 x 206 mm. Manuscrit certainement copié pour défier la censure, dans une reliure soignée. Le Télémaque de Fénelon a été, pendant deux siècles, de 1699 à 1914, un des livres les plus réédités, les plus lus de toute la littérature. Les premiers exemplaires (publiées en 1699 sans l’accord de l’auteur alors que Fénelon, qui a déplu à Louis XIV, est déjà relégué dans son évêché de Cambrai) ayant été détruits dès leur parution, des réseaux clandestins se chargèrent de diffuser l’ouvrage. On copiait l’œuvre qui circula sous forme manuscrite, bravant ainsi l’interdit royal.
Mes ordres d'achat