[HISTOIRE]. Extrait sur l’histoire de France... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 408EUR
[HISTOIRE]. Extrait sur l’histoire de France en forme de dialogue depuis Pharamond jusqu’a Louis Seize orné de cartes géographiques et chronologiques. En français, manuscrit sur papier France, s.l., daté 1788 2 vol. petits in-4, [6] ff. non ch.-403 pp.; 577 pp. (les pp. 560 à 577 sont mal paginées), écriture cursive à l’encre. Reliures de veau marbré havane, dos lisses avec pièces de titre et de tomaison de cuir rouge et vert, dos orné, encadrement de triple filets dorés sur les plats, fleurons aux angles intérieurs, double filets dorés sur les coupes, contre-gardes et gardes de papier marbré, tranches dorées (reliures un peu défraîchies, coins émoussés, mors fragiles et fendus). Dimensions : 160 x 203 mm. Avec trois cartes (une carte dépliante de France, partage des enfants de Clovis ; carte de l’Ile Bourbon et de l’Ile de France (tome II, entre les pp. 553 et 554) et trois arbres généalogiques dépliants aquarellés. Ce manuscrit en deux volumes contient un dialogue entre plusieurs femmes ou jeunes filles (Henriette, Elisabeth, Louise, Josephine, Agaritte, Emilie…) sur des faits et points d’histoire, ou des événements sur des faits politiques et culturels. Il s’agit d’un exemple intéressant de pédagogie et érudition historique par et pour de jeunes femmes.
Mes ordres d'achat