[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art publiés... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 750EUR
[REVUE]. XXe siècle. Cahiers d’Art publiés sous la direction de Gualtieri di San Lazzaro. Paris : Fernand Hazan, 1951-1960. — 20 numéros reliés en 6 volumes in-4. Demi-chagrin rouge, dos lisse, couvertures conservées (reliure du temps). Ensemble de 20 premiers numéros de la nouvelle série de la revue d’art XXe siècle initialement créée en 1938 et qui perdura jusqu’en 1981. Elle fut dirigée successivement par son créateur Gualtieri di San Lazzaro de 1938 à 1974 puis par Alain Jouffroy. Les volumes sont ainsi composés : Volume 1 : - N° 1 - juin 1951 : Nouveaux destins de l’art. Lithographies de Jean ARP, Henri LAURENS, Marino MARINI et Henry MOORE. - N° 2 - janvier 1952 : Nouvelles conceptions de l’espace. Lithographies originales de Charles LAPICQUE, Fernand LÉGER et Alberto MAGNELLI, eau-forte de Jacques VILLON. - N° 3 - juin 1952 : Art et poésie depuis Apollinaire. Lithographies originales de Joan MIRÓ, Alexander CALDER, Alberto GIACOMETTI et Henri MICHAUX. - N° 4 - janvier 1954 : Rapport sur l’art figuratif. Lithographies originales d’Alfred MANESSIER et Victor VASARELY, et 2 bois gravés de Jean ARP. - N° 5 - juin 1955 : La Matière et le temps dans les arts plastiques. Lithographies originales de Marino MARINI, Mark TOBEY et Gustave SINGIER. Volume 2 : - N° 6 - janvier 1956 : Le papier collé du cubisme à nos jours. Pochoirs de Georges BRAQUE, Henri LAURENS, Jean ARP, Joan MIRÓ, Alberto MAGNELLI et Jean DUBUFFET. - N° 7 - juin 1956 : Dix années d’art contemporain (1945-1955). Lithographies originales et pochoirs de Pablo PICASSO, Alberto GIACOMETTI, Serge POLIAKOFF, Pierre SOULAGES, VIEIRA DA SILVA, Henri MICHAUX, Sophie TAEUBER-ARP et Sonia DELAUNAY. - Double du n° 7. - N° 8 - janvier 1957 : Art et humour au XXe siècle. Pochoirs de Jean DUBUFFET, Jean ARP et Joan MIRÓ, lithographie de Joan MIRÓ. Volume 3 : - N° 9 - juin 1957 : Vrai et faux réalisme dans l’art contemporain. Lithographies de Marc CHAGALL et Jean FAUTRIER, pochoirs de Sonia DELAUNAY, Piet MONDRIAN, Giuseppe CAPOGROSSI et Alberto MAGNELLI. - N° 10 - mars 1958 : L’Écriture plastique. Lithographies de Pablo PICASSO, Jean DUBUFFET, Serge POLIAKOFF et Zao WOU-KI, gravure sur ardoise par Raoul UBAC, pochoirs de Joan MIRÓ, Max ERNST, Giuseppe CAPOGROSSI et Victor VASARELY, zincographie d’Henri MICHAUX. - N° 11 - Noël 1958 : Les Nouveaux rapports de l’art et de la nature. Lithographies originales de Georges BRAQUE et Max ERNST, pochoirs de Jean ARP, Georges BRAQUE et Jean BAZAINE. Volume 4 : - N° 12 - mai-juin 1959 : Psychologie de la technique. Lithographies de Jacques VILLON et Hans HARTUNG, pochoirs de Mark TOBEY, Nicolas de STAËL et Lucio FONTANA. - N° 13 - Noël 1959 : Vingt ans avant. Gravures (bois et linoléums) en noir et en couleurs d’Henri MATISSE, Vassili KANDINSKY, Alberto MAGNELLI, Jean ARP, Max ERNST, Joan MIRÓ et Henri LAURENS, d’après la première série de XXe siècle, pochoir de Zoran MUSIC, bois en couleurs de Pietro CONSAGRA, et lithographie originale de Pierre SOULAGES. - N° 14 - juin 1960 : Nouvelles situations de l’art contemporain. Lithographies originales de Pierre ALECHINSKY, François FIEDLER et Marc CHAGALL. Volume 5 : - N° 15 - Noël 1960 : La Révolution de la couleur. Lithographie originale d’Alfred MANESSIER - N° 16 - mai 1961 : Renouveau du relief. Lithographies originales de CÉSAR, Joan MIRÓ et Emilio VEDOVA. - N° 17 - Noël 1961 : Pour un bilan du siècle. Lithographie originale de Serge POLIAKOFF. Volume 6 : - N° 18 - février 1962 : Construction de l’espace. Lithographie originale de VIEIRA DA SILVA. - N° 19 - juin 1962 : Tournants décisifs. Lithographie originale de Jean ARP. - N° 20 - Noël 1962 : L’Art, conscience du monde. Lithographies de Max ERNST, Alfred MANESSIER et Enrico BAJ. Dos légèrement passés, frottements d’usage aux charnières et aux coiffes. Coiffe de tête du cinquième volume abîmée. Le relieur a conservé tous les premiers plats de couverture mais seulement le second plat du numéro qui termine chaque volume. Frottements et déchirures à la toile du second plat du second volume. Les numéros sont parfaitement conservés.
Mes ordres d'achat