Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Le... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 888EUR
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Le Triomphe de Mardochée. Vers 1641. Eau-forte et pointe sèche. 212 x 170. Bartsch 40 ; New Hollstein 185. Très belle épreuve d’un tirage du début du XVIIIe siècle (avant l’aquatinte rajoutée postérieurement), sur vergé avec filigrane (possiblement lettres « Auvergne » et grappe), les barbes de la pointe sèche encore bien visibles dans l’homme agenouillé dans l’angle inférieur gauche, rognée au coup de planche sur trois côtés et légèrement dans le sujet en tête (de 3 à 5 mm), montée par le bord supérieur sur carton. Traces de colle dans les angles au verso. Inscriptions d’encadreur au crayon au bord droit à l’oblique au verso.
Mes ordres d'achat