Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) La... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 160EUR
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) La Troupe de Mademoiselle Églantine. Affiche. 1896. Lithographie. [800 x 620]. Delteil 361 ; Wittrock P21. Impression en couleurs. Très belle épreuve, très fraîche de couleurs, sur vélin mince ivoire, finement entoilée, avec marge de 10 mm en tête. Traces de plis souples verticaux légèrement oxydés en travers du sujet (l’épreuve ayant été roulée) et quelques courts fins plis cassés. Rares et infimes accrocs ou manques à l’extrême bord du feuillet. Petit manque comblé dans l’angle inférieur droit. Quelques petits agglomérats de colle de l’entoilage perceptibles en surface.
Mes ordres d'achat