Félix Vallotton (1865-1925) Le 1er janvier.... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Félix Vallotton (1865-1925) Le 1er janvier. 1896. Bois gravé. 222 x 178. Vallotton et Goerg 167. Très belle épreuve sur vélin glacé chamois, numérotée et signée au crayon. Larges rousseurs claires éparses, essentiellement en tête du feuillet. Long pli souple horizontal en travers du feuillet dans la marge supérieure. Belles marges [410 x 310]. Tirage à 100 épreuves pour l’Album des Peintres-Graveurs, A. Vollard éd. Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat