Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse.... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 384EUR
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Baigneuse. 1923-1924. Aquatinte et roulette par Jacques Villon. 448 x 594. Ginestet et Pouillon 637. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin blanc fort, l’une des 10 épreuves d’artiste justifiées et numérotées au crayon, signée par Villon puis annotée « contrôlée par Pierre Renoir ». Empoussiérage, oxydation, rousseurs et menus accidents aux bords du feuillet, dont une déchirure de 20 mm au bord droit, consolidée au verso. Petites épidermures aux bords du feuillet au verso. Toutes marges. Tirage définitif à 200 épreuves. Bernheim-Jeune éd.
Mes ordres d'achat