Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Couverture... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 840EUR
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Couverture de « L’Estampe originale », album de clôture. 1895. Lithographie. [860 x 605]. Delteil 127 ; Wittrock 96. Impression en deux teintes (noir et vert olive). Très belle épreuve sur vélin glacé ivoire, signée au crayon dans le bas du fauteuil du sujet de gauche. Pli vertical médian. Oxydation du feuillet, plus marquée sur la partie droite du feuillet (l’épreuve ayant été encadrée et cette partie exposée à la lumière). Fine bande blanche sur le pourtour du sujet de gauche. Quelques rousseurs en tête et en pied. Fine bande d’onglet de montage (papier gommé) le long du bord supérieur du sujet de droite (reste d’encadrement). Légères et courtes traces de plis. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves comme couverture pour la 9e et dernière livraison de la revue L’Estampe originale en mars 1895. A. Marty éd.
Mes ordres d'achat