Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Manège... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 432EUR
Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Manège rue Caulaincourt, ou Le Petit manège aux chevaux de bois. 1904. Eau-forte et aquatinte. 495 x 398. Ginestet et Pouillon 111. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve, les couleurs très vives, sur vélin ivoire filigrané « mbm Arches », signée au crayon. Annotation par une main étrangère dans l’angle inférieur droit du feuillet : « Epreuve supplémentaire A ». Très claire trace d’oxydation à l’ouverture du montage. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. Timbre sec : Ed. Sagot éd. (Lugt 2254).
Mes ordres d'achat