Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Premiers... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 280EUR
Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Premiers beaux jours, ou La Dame en bleu. 1902. Aquatinte. 328 x 470. Ginestet et Pouillon 71. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin ivoire, les couleurs très fraîches, numérotée et signée au crayon, soigneusement lavée (avec quelques minuscules traces ou taches rousses persistantes). Anciennes traces de colle le long des bords du feuillet au verso, visibles uniquement par transparence. Petite épidermure au verso, visible par transparence sous le manchon. Fracture du coup de planche au bord supérieur droit, restaurée au verso. Rousseurs claires éparses au verso. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien passe-partout (l’épreuve ayant été récemment décadrée). Déchirure de 80 mm dans l’angle supérieur droit (sommairement consolidée au verso). Toutes marges. Rare. Tirage à 25 épreuves.
Mes ordres d'achat