Paul Signac (1863-1935) La Bouée (Saint-Tropez).... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 960EUR
Paul Signac (1863-1935) La Bouée (Saint-Tropez). 1894. Lithographie. 325 x 400. Kornfeld-Wick 9. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur vergé mince crème, du 1er état (sur 3), avant la pierre de rose, annotée en bas à gauche au crayon « 2e Essai » puis à droite « épreuve d’essai » et signée. Trace claire d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Infimes rousseurs claires et plis de manipulation aux bords du feuillet. Oxydation plus marquée sur le pourtour au verso. Onglets de montage superposés au bord gauche au verso. Belles marges [376 x 466].
Mes ordres d'achat